18.03.2009

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОБЛАВЫ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:
АРЕСТОВАНЫ 57 РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ

57 революционеров были арестованы в результате полицейских рейдов на дома и офисы рано утром 10 марта. Полиция произвела облавы на офисы газеты Atilim, на центральный офис ESP в Стамбуле и её офисы в различных городах, на дома, и конфисковала много компьютеров, дисков и печатного материала.{divide}

Среди арестованных в Стамбуле, Анкаре, Измире, Хатай, Мерсине и Адане были члены ESP, SGD и EKD, журналисты газеты Atilim, депутаты платформы "Вместе мы прорвёмся", сформированной 20 демократическими и революционными организациями для местных выборов 29 марта. В Стамбуле были арестованы Figen Yuksekdag, редактор газеты Atilim; Onder Oner, Muharrem Demirkiran и Cetin Poyraz, корреспонденты газеты Atilim; Haci Orman, президент BEKSAV; Alp Altinors, один из координаторов Академии Марксистских Наук "Nazim Hikmet"; Munevver Iltemur, член исполнительного комитета EKD и ещё 20 членов ESP и SGD.

В Анкаре, Alihan Alhan, местный представитель ESP и ещё 4 активиста ESP; журналист Hasan Cosar, который был арестован в сентябре 2006 и был недавно выпущен из тюрьмы.

В Антакье были арестованы Muhsin Cobanoglu, кандидат от объединённой избирательной платформы и ещё 2 активиста ESP.

В Адане были арестованы 13 революционеров, среди них Hulya Gercek, местный представитель ESP.

В Мерсине были арестованы 5 социалистов и 1 в Имире. Дом Джема Динча, генералного президента профсоюза Limter-Был также был рейдирован. Динч не был арестован, но его компьютер был конфискован.

Представители газеты Atilim, ESP, EKD и SGD в тот же день созвали пресс-конференцию в офисе стамбульского отделения IHD с целью опротестовать рейды и аресты. В заявлении, сделанном этими организациями, было заявлено, что государства усиливают репрессию на социальную оппозицию, когда капиталистический строй потерпает от кризиса и было выражено, что эта волна репрессий на социалистические организации во время экономического кризиса и как раз перед местными выборами -- не сюрприз. Они подчеркнули, что эта волна репрессий будет превращена в тщетную попытку, как это уже было сделано ранее во время репрессий 8-12 и 21 сентября 2006 года. Выступающие сказали следующее: " Мы получаем нашу силу от рабочего класса, трудовой бедноты, угнетённых алеви и угнетённой курдской нации. Никакая сила не может остановить наш решительный марш. Мы победим!" Следующие организации поддержали социалистические организации, приняв участие в пресс-конференции: SDP, BEKSAV, Радио Озгур, FHDD, SODAP, журнал Teori ve Politika, DTP, Академия Марксистских Наук "Nazim Hikmet" , EHP, SGD, DHF, BDSP, Матери за Мир, журнал Ahali, газета Partizan и TGDP.

Очень похожая волна нападений была проведена госсударством также 8-12 и 21 сентября 2006 года, когда были рейдированы более 50 офисов этих социалистических организаций в 21 городе и больее 100 социалистов были арестованы.

[DTP *] = Democratic Society Party
[DSP *] = (Democratic Left Party)
[SDP *] = Socialist Democracy Party
[Limter-Is *] = Dockyard workers' union
[DHF *] = Federation for Democratic Rights
[ESP *] = Socialist Platform of the Oppressed
[BEKSAV *] = (Scientific, Education, Cultural, Aesthetics, Art, Research Charity)
[EKD *] = Labouring Women’s Association
[IHD *] = Human Rights Association
[EHP *] = Party of Labourers’ Movement
[SGD *] = Socialist Youth Association
[FHDD *] = Solidarity Association with the Palestinian People
[SODAP *] = Socialist Solidarity Platform
[TGDP *] = Platform for Solidarity with Journalists in Prison

< < < на главную

Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz