17.06.2008

ОСВОБОДИЛИ ТРЁХ ЗАКЛЮЧЁННЫХ ПРОЦЕССА 10 СЕНТЯБРЯ

http://www.mlkp.info/index.php?icerik_id=7151

5-6 июня узники 10 сентября были приведены к суду в третий раз. Заключённым была впервые предоставлена возможность защитить себя на слушании в 10-ом Большом Карательном Суде Бешикташ в Стамбуле. В конце слушания было решено выпустить 3 революционеров-заключённых. 23 заключённых, приведённых к суду из тюре м Эдирне, Текирда типа F и Гебзе типа М, входя в здание суда, выкрикивали лозунги: "Долой фашизм, да здравствует наша борьба!" и "Да здравствует революция и социализм!" В своих защитных речах коммунистические узники ещё раз осудили фашизм и защитили социализм.

Заключённый коммунист Сейфи Полат ответил на определение партии МЛКП как "террористической организации", защищая конституцию и программу МЛКП и подчеркнув, что империалистические оккупации и террор утеснения и расправы, применяемые против угнётанных для поддержания силы буржуазной эксплуататорcкой системы, сами являются террором. В своём защитном выступлении Сейфи Полат объяснил, почему МЛКП ведёт вооруженную борьбу.

В своих защитных выступлениях узники 10 сентября также подчеркнули пролетарский интернационализм. Заключённый Али Хидир Полат чествовал руководителя FARC Манюэля Маруланда Велеза, умершего в Колумбии и сказал: " Я разделяю восторг людей Непала и их революционной партии, которые разрушили диктатуру монархии."

В то время как 23 заключённых объявили, что они продолжают защищать свои социалистические идеи и различными методами выводили на свет турецкое буржуазное государство и его конституционную систему. Они подчеркнули, что Турция не является независимой страной ни политически, ни экономически, предоставляя примеры приватизации и соглашений с МВФ и Мировым Банком. Коммунистические заключённые также подчеркнули, что ни одна из 4 конституций Турции со времени учреждения Турецкой Республики не была основана на волеизьявлении нации, и что современная конституция была введена в результате военного переворота 1980 года ружьями и пытками. Более того, они сказали, что конституция даёт всю власть армии, включая возможность осуществения госсударственного переворота. Заключённые напомнили о факте, что конституция полностью отказывает курдскому народу и национальным меньшинствам в их правах.

Следующее слушание было назначено на 24 октября 2008 года. Суд решил предварительно выпустить заключённых Фатму Синер, Фетие Ок и Хасана Озана, так что им не нужно будет оставаться за решёткой во время процесса.

 

< < < на главную

Рейтинг@Mail.ru
Hosted by uCoz